Размершрифта: A AA ИзображенияВыключить Включить ЦветсайтаЦ Ц Ц Х вернуться в обычнуюверсию
Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 02:20

МОУ Нижнеякушкинская ООШ


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
Наш опрос
Кто Вы?
Всего ответов: 102
Cайты
  • Сайт Министерства образования и науки РФ
  • Сайт Министерства образования и науки Ульяновской области
  • Сайт МО Новомалыклинский район
  • Сайт МУ Управление образования администрации МО Новомалыклинский район
  • Рейтинг образовательных учреждений
  • Всероссийский портал для школьников
  • Сетевой город
  • Cайт Российского совета олимпиад школьников
  • Система федеральных образовательных порталов
  • ЕДИНОЕ ОКНО Доступа к информационным ресурсам
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Официальный интернет-портал правовой информации<
    Главная » 2018 » Декабрь » 12 » 12 декабря - 25-летие со дня принятия Конституции Российской Федерации
    12:24
    12 декабря - 25-летие со дня принятия Конституции Российской Федерации

    Парламентская встреча с депутатом МО «Среднеякушкинское сельское поселение» Палькеевой В.Л.

    12 декабря 2018 года мы отмечаем 25етие Конституции Российской Федерации, отметила Валентина Лазаревна.

                                   

    Конституция Российской Федерации — высший нормативный правовой акт государства, который обладает высшей юридической силой, закрепляет основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления. Также в Конституции закреплены общепризнанные человеческие ценности, принципы верховенства прав и свобод человека и гражданина.

    В декларации прав человека и гражданина, принятой в 1789 году во Франции статья 16 гласит: «Всякое общество, в котором не обеспечено пользование правами и не проведено разделение властей, не имеет Конституции».
    12 декабря 1993 года всенародным голосованием (референдумом) была принята Конституция Российской Федерации – первая демократическая Конституция в истории России.
    Правовой документ состоит из краткой вступительной части, где говорится:
    Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, …

    … возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем Конституцию Российской Федерации.
    До России до 1918 года не было закона, который бы именовался конституцией. 17 октября 1905 года Николай II подписал манифест «Об усовершенствовании государственного порядка». Царь даровал своим подданным политические и гражданские права и свободы, а также провозглашал создание нового законодательного органа – Государственной думы, избираемого на основе народного представительства. Этот документ фактически принято считать первой русской конституцией, а Думу – первым русским парламентом.

    Потом были четыре советские Конституции 1918, 1924, 1936, 1977 годов – факт сам по себе отнюдь не свидетельствующий о правовом расцвете и благополучии советского общества. Эти конституции выполняли в основном политико-пропагандистские функции, но не работали.
    Конституция Российской Федерации состоит из двух разделов; первый раздел содержит 9 глав, 137 статей, второй – 99 положений. Конституция начинается с гимна нашей страны.
    Согласно закону от 30 декабря 2000 года Государственный гимн исполняется в особо торжественных случаях. Гимн – это торжественная, хвалебная песня, прославляющая народ и его государство. Гимн – это торжественный символ страны. Современный Государственный гимн был утвержден Указом Президента России 30 декабря 2000 года. Российский народ услышал его впервые в ночь на 1 января 2003 года накануне нового ХХI века у России появился новый гимн.
    Слова Гимна Российской Федерации написал советский писатель Сергей Владимирович Михалков. Мелодию Государственного гимна написал известный композитор и хоровой директор Александр Васильевич Александров. Красивая, величественная и торжественная музыка рождает в сердце каждого россиянина чувство гордости за свою Родину. Ее знают во всем мире. Вместе с хорошо запоминающими словами она ярко представляет нашу необъятную матушку Русь с ее бескрайними полями, лесами, реками и фермами, городами и деревнями.
    Статья 2 гласит. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государство.
    В Статье 21 Конституции говорится: Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанным для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, жестокому или уничтожающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.
    Всем важна 43 статья. 1. Каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного основного общего и среднего профессионального образования в государственном или муниципальном учреждении и на предприятии.
    Государственный флаг России – наша гордость, наша святыня, символ независимости и величия нашей Отчизны. Он символизирует нашу необъятную Родину с ее непростой судьбой, ее славным прошлым. Долг каждого гражданина – оберегаться честь нашего флага. 
    В заключении прозвучала песня «Гляжу в озера синие».

    Просмотров: 321 | Добавил: Elka | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Вход на сайт
    Поиск
    Календарь
    «  Декабрь 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    uCoz